
Online-КонсультацияРубрики— Все— Выдача исполнительного листа — Компетенция. Арбитрабельность спора — Организация судопроизводства — Оспаривание решения третейского суда — Правовая сила Решения Третейского суда — Процессуальные особенности — Состав суда. Отводы — Третейское соглашение ВопросыЗадать вопрос |
















Контракт содержит третейскую оговорку. Однако, контракт был заключен на конкурсе. Текст контракта был включен в состав конкурсной документации. Стало быть, третейская оговорка появилась в тексте договора ДО ТОГО МОМЕНТА, как был выбран победитель конкурса - будущий контрагент. По завершении конкурса стороны - заказчик и победитель конкурса - подписали договор, будучи не вправе изменить в нём ни единого слова.
Между тем, третейское соглашение должно быть заключено тогда, когда спорное правоотношение уже возникло.
В настоящий момент в наш третейский арбитраж поступило исковое заявление (истец - заказчик).
Я вынес определение о возврате иска по причине отсутствия компетенции третейского суда рассматривать дело. И вот почему.
В подтверждение своей позиции я дополнительно сослался на ПП ВАС РФ от 25 июля 2006 г. N 2718/06 по делу N А65-18187/2005-СГ1-5 (ООО "Строительно-монтажное управление-10" против акционерного общества "Акционерный коммерческий банк "АкБарс").
На мой взгляд, в данной ситуации третейский суд не компетентен рассматривать дело, поскольку третейское соглашение не было заключено, т.к. отсутствовало волеизъявление контрагента (победившего конкурсанта). Третейский суд должен быть ВЫБРАН сторонами. В данной ситуации у контрагента (ответчика) не было такой возможности выбора. Он хотел поставлять продукцию госкорпорации, и он выиграл конкурс. Но он не выбирал третейский суд. В данной ситуации третейский суд был выбран только одной стороной - той, которая составлял конкурсную документацию.
Я так думаю. А вы как думаете?
Компетентен ли ТС при обращении в него Кредитора в 2012 году выносить решение о взыскании задолженности с должника за 2011 год, то есть за тот период споры по которому на мой взгляд должны решаться и регулироваться договором от 2011г. ? При этом должник настаивает на отсутствии компетенции в разрешении спора в ТС.
В договоре купли - продажи ценных бумаг между двумя инвестиционными компаниями было записано, что договор составлен и трактуется в полном соответствии с Торговым соглашением Некоммерческого партнерства "Российская торговая система". Согласно п.7.1 торгового соглашения предусмотрено, что любые споры по договору разрешаются третейским судом.
Компания - продавец отказалась передать акции, в связи с чем компания - покупатель обратилась с иском в третейский суд об обязании продавца исполнить условия договора. Продавец оспаривал компетенцию третейского суда на рассмотрение спора, ссылаясь на обстоятельство, что договор купли - продажи не содержит напрямую третейской оговорки.
Может ли третейский суд рассмотреть данный спор?
Ситуация 2:Компания - продавец не является членом Некоммерческого партнерства "Российская торговая система".
Может ли данное обстоятельство иметь юридическое значение при определении подведомственности спора третейскому суду?
Мы - одна из сторон третейского соглашения, хотим обратиться в суд общей юрисдикции и избежать повторного обращения в ТС (т.к. знаем о аффилированности третейского судьи и его позиции по нашему делу). Вопрос: В соответствии с .3 ст.422 ГПК отмена решения третейского суда не препятствует сторонам третейского разбирательства повторно обратиться в третейский суд, если возможность обращения в третейский суд не утрачена, или в суд по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом. Означает ли это что мы можем рассчивать на рассмотрение спора в суде общей юрисдикции???
Иил все же мы опять будем обязаны в соответстии с третейским соглашением обратиться в третейский суд?